Минфин предложил экономить на питании и обеспечении военных

А число должностей в армии сократить на 10%.

Серьезно сократить расходы на армию предлагает министерство финансов России. Проект реформы вооруженных сил, основанный на оптимизации бюджета, в середине октября был направлен на согласование в Совет безопасности, пишут "Известия".

Одним из ключевых пунктов документа является сокращение на 10% штатной численности военнослужащих. Если брать за основу указ президента от 2018 года, согласно которому она составляет около миллиона человек, то речь идет об упразднении порядка 100 тысяч должностей. Уменьшить штат Минфин предлагает за счет открытых вакансий и перевода на гражданскую службу военных, непосредственно не задействованных в выполнении боевых задач, - медиков, юристов, кадровиков и так далее.

Кроме того, финансисты считают необходимым увеличить срок выслуги для выхода на пенсию. Сейчас она составляет 20 лет, в которые входит период обучения в военном вузе. В Минфине предлагают поднять срок выслуги до 25 лет без учета времени, потраченного на получение воинской специальности. Фактически данная мера на 9-10 лет продлевает время службы в вооруженных силах, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, проектом реформы предлагается увеличить срок использования выдаваемого военнослужащим вещевого имущества или его замену денежной компенсацией, отказ от обеспечения контрактников питанием за исключением полевых выходов и боевых дежурств, упразднение ежегодной индексации военной пенсии на 2% сверх уровня инфляции.

Еще одной статьей, на которой можно сэкономить, в Минфине считают военную ипотеку. Сейчас офицер может стать участником соответствующей программы сразу после вуза, а солдат или сержант контрактной службы по истечении трех лет выслуги. Финансисты предлагают увеличить эти сроки до пяти и восьми лет соответственно.

По данным "Известий", аналогичные предложения направлены главе Росгвардии Виктору Золотову.

Еще в сюжете: Долг Родине