Широкореченский полигон рекультивируют за полмиллиарда рублей

В рамках нацпроекта "Экология".

В 2021 году в Екатеринбурге стартует реализация проекта по рекультивации старого Широкореченского полигона в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология". Свердловская область одной из первых в стране получит субсидию из госказны: первый транш составит 99,5 миллиона рублей, затем в 2022-2023 годах федеральные субсидии вырастут - до 104 миллионов рублей.

"Общая стоимость проекта рекультивации составляет 490 миллионов рублей. В софинансировании выполнения работ по рекультивации Широкореченского полигона будут участвовать также областной и муниципальный бюджеты", - пояснил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в региональном департаменте информационной политики, проектно-сметная документация рекультивации Широкореченской свалки получила положительное заключение государственной экологической экспертизы и экспертизы сметной документации. Работы охватят площадь в 23,1 гектара. В рамках технического этапа будут захоронены накопленные отходы, укреплены откосы, смонтирована система дегазации, а также устроен изоляционный экран из специального материала, глины и песка. Биологический этап включает комплекс агротехнических мероприятий с восстановлением плодородия почвы и посева травы.

Вывоз "залежей" с Широкореченской свалки на другой лицензированный полигон исключен, так как все полигоны области не смогут принять такой объем мусора.

Широкореченский полигон работал с 1960-го по 2015 год.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы