В Екатеринбурге учителю пришлось пойти на шантаж ради больничного

"Подпишите, иначе я маску сниму!"

В уральской столице появилась серьезная проблема с оформлением листков нетрудоспособности у людей с легким течением ОРВИ или COVID-19.

Таким пациентам в условиях серьезно возросшей нагрузки сотрудники поликлиник не проводят тестирование на коронавирус и нередко не оформляют больничные. На прошедшем накануне брифинге заместитель губернатора Павел Креков даже раскритиковал свердловчан за стремление во что бы то ни стало провериться на коронавирус. Но нельзя отрицать, что эти "неявные" пациенты становятся источниками заражения, например, для коллег в офисах. И это становится вдвойне проблемой, когда речь о людях, работающих с большими коллективами, например, об учителях.

О том, как зашла в тупик при попытке оформить больничный, "Уралинформбюро" рассказала 55-летняя учитель биологии Марина (имя изменено). В ее школе заболели многие учителя, а классы один за другим стали уходить на карантин. В конце прошлой недели она сама почувствовала недомогание, а к вечеру поняла, что не ощущает запахов и вкуса еды.

Прекрасно понимая, о чем идет речь, на следующий день педагог самостоятельно заказала на дом тест на коронавирус в одной из частных клиник - результат оказался первично положительным. В графе было обозначено, что биоматериал направлен в Роспотребнадзор для повторного исследования. Как известно, результаты тестов там могут готовиться до 10 дней, а нередко и вовсе теряются в длинной логистической цепочке.

Марина с трудом дозвонилась до регионального управления Роспотребнадзора с вопросом, что ей делать - не идти же больной к ученикам. В ведомстве ее отправили в поликлинику по месту жительства. После нескольких сотен (не преувеличение) звонков удалось наконец связаться с учреждением, где посоветовали явиться в медучреждение лично.

У поликлиники Марина несколько часов простояла в живой очереди из таких же пациентов с ОРВИ (потенциальным COVID-19). Людей было так много, что в конце концов их распределили по терапевтам, ведущим плановые приемы в условно чистой зоне, где уже ждали осмотра другие пациенты.

После многочасового ожидания женщине все же удалось прорваться в кабинет к врачу. Терапевта она с порога предупредила о том, что заражена COVID-19, и попросила выдать листок нетрудоспособности. Медик пытался оказать сопротивление, справедливо заметив, что больных с симптомами ОРВИ должны принимать в отдельном кабинете, на докторе нет защитного костюма и за работу с зараженными ему не доплачивают. Когда он все-таки выслушал Марину, в больничном ей наотрез отказал: коронавирус не подтвержден, температуры на тот момент у пациентки не было. Понимая, что в противном случае придется отправиться распространять вирус дальше, преподавателю пришлось прибегнуть к запрещенному приему. "Не выпишите больничный, я сниму маску!" - пригрозила она. Этот аргумент подействовал.

Никакие санитарные нормы у нас не работают! Все эти рейды по проверке масок просто фарс! Есть ведь десятки и сотни других учителей, которых с теми же легкими симптомами направят обратно в школы, заражать детей и коллег! Зато вернувшихся из отпусков людей в начале осени заставляли пережидать две недели карантина и больничный открывали на госуслугах," - негодует она.

Агентство переадресовало вопрос о том, как быть в подобных случаях учителям, в управление образования, а там порекомендовали спросить об этом в оперативном штабе.

"Случаи, когда пересекались потоки пациентов с подозрением на коронавирус и здоровых граждан, зафиксированы в Ревде и Екатеринбурге. Мы по ним разбираемся. Этого не должно происходить, скорее всего, в этих вопросах имело место управленческое упущение", - прокомментировал инцидент во время брифинга для журналистов заместитель свердловского губернатора Павел Креков.

Он добавил, что в случае, если требуется избежать прямых контактов, "можно, например, дистанционно заполнять больничные бюллетени и закрывать их. Также пациентов можно консультировать на расстоянии". Однако, как уже было проверено на практике этот метод не проработан. Стоит напомнить, ранее в оперативном штабе обещали подумать над вопросом о бесплатном тестировании на коронавирусную инфекцию учителей и воспитателей.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19