В Екатеринбурге из-за пандемии старые автобусы оставят на маршрутах

Хотя новые уже поступят.

Несмотря на поступление в Екатеринбург десятков новых автобусов, старые машины продолжат осуществлять перевозки людей. Об этом 20 октября на заседании городского оперштаба по противодействию коронавирусной инфекции заявил мэр Александр Высокинский, передает "Уралинформбюро".

"Мы выиграли два федеральных конкурса, и ЕМУП "Гортранс" уже получает 57 новых современных автобусов, а в следующем году поступят еще 58 таких машин. Мы собирались снять с линий старые автобусы, но с учетом текущей ситуации считаю необходимым оставить их в работе, чтобы в салонах была минимальная загрузка. Это позволит снизить риск заболеваемости [COVID-19] среди пассажиров", - отметил он.

Также Высокинский потребовал продолжать инспекционные рейды по проверке соблюдения масочного режима в общественном транспорте. При этом спустя несколько часов градоначальник заявил, что и рядовые горожане имеют право бороться с нарушителями. "Можно и нужно", - сказал он в эфире Е1, отвечая на вопрос, необходимо ли самим пассажирам "выталкивать из общественного транспорта людей без масок".

"Все видят увеличение количества заболевших. Все понимают, что это может привести к новому режиму ограничений. При этом ограничения коснулись почти что каждого. (...) Многие понимают, что ограничения — это не то, к чему нужно стремиться. Именно поэтому мы говорим, что нужно соблюдать масочный режим", - пояснил мэр.

По состоянию на 20 октября в Свердловской области коронавирусная инфекция диагностирована у 33 170 человек, скончались 708 заболевших.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19