Алкоголь и стресс назвали пособниками коронавируса

Наряду со старостью.

Стресс и алкоголь мешают выработке антител к коронавирусу при вакцинации. Также хуже иммунный ответ у пожилых людей и принимающих противовоспалительные препараты. Об этом рассказал директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

"У граждан за 80 лет иммунная система реагирует плохо, гораздо дольше, чем у молодых, ферменты хуже работают, антитела хуже вырабатываются. Есть, конечно, среди них и "сохранные", те, кто ведет здоровый образ жизни, плавает", - отметил он в интервью "Интерфаксу".

У остальных медвежью услугу организму оказывают стрессовые состояния и злоупотребление спиртными напитками - последние токсичны для любой размножающейся клетки. Негативно на появление антител к COVID-19 сказывается и лечение противовоспалительными препаратами, что характерно для онкобольных, сообщает "Уралинформбюро".

По данным завкафедрой медицинской информатики и статистики Сеченовского университета Андрея Герасимова, для выработки коллективного иммунитета к коронавирусу нужно привить 52% населения России с учетом групп риска. При случайной выборке этот процент вырастает до 64% населения.

На 20 октября в России выявлено 1 431 635 случаев коронавируса, в том числе 24 635 с летальными исходами.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19