Умер один из самых скандальных российских священников

Не оправился от коронавируса.

В Москве умер протоиерей Дмитрий Смирнов, известный многочисленными скандальными высказываниями. 69-летний клирик был заражен коронавирусом. О его кончине стало известно утром 21 октября, передает "Уралинформбюро".

"Царствие Небесное дорогому батюшке. Владыка Пантелеимон (председатель синодального отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению. - Прим. ред.) в Южно-Сахалинске совершил панихиду по новопреставленному отцу Димитрию", - сообщил пресс-секретарь синодального отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский в telegram-канале.

Дмитрий Смирнов заболел коронавирусной пневмонией в мае 2020 года. Затем проходил реабилитацию, однако не смог полностью восстановиться.

Смирнов возглавлял Патриаршую комиссию по делам семьи с октября 2013 года. В августе 2020 года Священный синод освободил его от этой должности по просьбе самого протоиерея. За время работы священник отметился резкими высказываниями. В частности, хвалил изобретение ядерного оружия, называл суррогатных матерей и гражданских жен проститутками и считал, что необходимо повесить 98% россиян.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное