Работодатели переводят екатеринбуржцев на нестандартные графики

Виноват COVID-19.

Работодатели Екатеринбурга активно переориентируются на нестандартные графики работы.

За июль - сентябрь 2020 года спрос на сотрудников, готовых работать не только с 9.00 до 18.00 вырос на 75%, а относительно того же периода прошлого года - на 82%. Как сообщили "Уралинформбюро" в аналитическом центре "Авито Работы", больше всего за квартал увеличился интерес к найму на сменный график (+86%), он же был востребован и у соискателей (+5%). Вероятнее всего, это связано со спецификой поиска персонала на "Авито".

Во II и III кварталах работодателям пришлось столкнуться с серьезным вызовом - требовалось перестроить бизнес, минимизировав последствия коронавирусного кризиса. И если в апреле - июне набор новых сотрудников практически сошел на нет, то в последующие три месяца количество вакансий с нестандартными графиками - неполный день, свободный график, сменный график, вахтовый метод - выросло в 1,5-2 раза.

Соискатели стали на 88% чаще заявляться на подобные не привязанные к обычному расписанию вакансии. Однако в III квартале тенденция пошла на спад (-7%) - часть находящихся в поисках работы отдали предпочтение удаленке на полный день или вышли на производства, другие встали на биржу труда. В Екатеринбурге в июле-сентябре интерес у соискателей вызывали только вакансии со сменным графиком (+5% за квартал).

"Непростая экономическая ситуация вынуждает работодателей более тщательно планировать расходы. Зачастую выгоднее взять нескольких работников на частичную занятость на срочный договор, чем оформлять сотрудника полноценно в штат. Аналогично и для соискателей: снижение реальных доходов толкает многих людей искать дополнительные источники заработка, и подработка с неклассическим графиком выглядит наиболее оптимальным вариантом", - отметил управляющий директор "Авито Работы" Артем Кумпель.

Среди рабочих мест с нестандартным графиком самыми прибыльными оказываются "вахтовые" - в III квартале средняя зарплата вахтовиков составила 62 000 рублей (+3% за квартал и +13% за год). На втором месте - работа со свободным графиком и зарплатой 35 000 рублей (-13% и +17% соответственно). Замыкает тройку сменный график - по таким вакансиям работодатели из года в год готовы предложить соискателям 25 000 рублей.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное