В Нижнем Тагиле вместо центра для больных детей открыли "Монетку"

Виноваты санкции и пандемия.

В Нижнем Тагиле магазин "Монетка" открыли в здании, в котором изначально собирались создать детский реабилитационный центр.

Объект находится на улице Окунева, его возведение началось в 2014 году. Изначально планировалось, что там расположится частный реабилитационный центр с кафе на первом этаже, пишет "Между строк". При этом в 2020 году, когда здание было введено в эксплуатацию, в новострое появился магазин "Монетка", передает "Уралинформбюро".

По словам застройщика, воплотить планы по созданию социального объекта ему помешало текущее положение дел – когда он намеревался открыть детский реабилитационный центр с кафе, не было ни западных санкций, ни пандемии COVID-19.

"Я залез в кредиты, около 100 миллионов рублей потратил, но построил это здание. […] И вот пришлось, чтобы хоть как-то заработать, сдать помещение в аренду магазину", – отметил предприниматель Андрей Ведерников, добавив, что от идеи он не отказался и надеется открыть центр, когда ситуация изменится в лучшую сторону.

В администрации города, в свою очередь, заявили, что объект "Детский реабилитационный центр с кафе" введен в эксплуатацию на основании заключения департамента государственного жилищного и строительного надзора области. Там добавили, что земельный участок оформлен в собственность и вопросы сдачи имущества в аренду решает сам собственник.

"Здание имеет три этажа, и, возможно, что назначение объекта не изменится", – подчеркнули в мэрии.

Сами жители Нижнего Тагила в соцсетях отмечают, что сетевые магазины открываются "со скоростью ветра".