Глава Прикамья взялся за обеспечение населения лекарствами

Лично.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин лично занимается проблемой нехватки медпрепаратов в аптечных сетях, возникшей на фоне повышенного спроса. Об этом он заявил на заседании регионального правительства 21 октября, сообщает "Уралинформбюро".

"Эта проблема - в плоскости маркировки лекарственных препаратов. Проинформировали об этом и федеральное правительство. Считаем, что работу здесь нужно выстраивать более четко. Лично занимаюсь вопросами поставки в наши аптеки лекарственных препаратов. В ближайшее время мы планируем обсудить проблему с нашими основными аптечными сетями. Рассчитываем, что в самые ближайшие дни нехватку препаратов мы закроем", - отметил Дмитрий Махонин.

Также, по словам главы Прикамья, краевой оперштаб рассматривает возможность бесплатного обеспечения лекарствами находящихся на домашнем лечении.

Готовят для больных COVID-19 и новые места размещения. В частности, по соглашению с РЖД в ковидарий будет перепрофилирована клиника железнодорожников в Перми. Параллельно ведутся переговоры с санаториями края о реабилитации пациентов после болезни.

Чтобы разгрузить персонал лабораторий в Пермском крае в тестовом режиме запустили смс-рассылку результатов анализов.

В ближайшее время оперштаб обсудит вопросы функционирования театров, кинотеатров и музеев.

За 20 октября в Пермском крае выявлено 132 новых случая заражения коронавирусной инфекцией, с начала пандемии - 11 994. Выздоровели 8 072 человек, 359 скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное