Осенний COVID оказался для тюменцев вдвое тяжелее

Заболеваемость в разы выросла за несколько недель.

В Тюменской области заболеваемость коронавирусом выросла вдвое с начала пандемии. Всего с начала пандемии в регионе зарегистрировано 12 134 случая COVID-19 заявила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

Как сообщили "Уралинформбюро" в областном оперштабе, средний показатель заболеваемости – 800 на 100 тысяч населения, суточный – 9 на 100 тысяч.

"Мы видим рост по основным критериям. Коэффициент распространения - чуть больше единицы. Свободный коечный фонд – 14,5%. За четыре недели заболеваемость увеличилась в два раза, чем в предыдущем периоде", – отметила Галина Шарухо.

Взрослые тюменцы заражаются коронавирусом в четыре раза чаще, чем дети. Есть рост заболеваемости среди людей старше 65 лет.

За 42 недели случаи COVID-19 выявлены в 17 муниципалитетах. По заболеваемости лидирует Тюмень (82%), на втором месте – Тюменский район, на третьем – Исетский. Чаще всего инфицирование происходит в семьях (40%), общественных местах (24%), офисах и банках (15%). Вирусы гриппа в области пока не выявлялись.

Ранее сообщалось, что в тюменские больницы срочно закупают дополнительные томографы.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19