Депутаты одобрили закон о штрафах на платных трассах

Скоро там установят камеры, чтобы ловить "безбилетников".

Госдума в первом чтении приняла законопроект о введении штрафов за неоплаченный проезд по платным дорогам.

Если документ будет принят, попытка проехать бесплатно по такого типа трассам для водителей легковых автомобилей повлечет за собой штраф в размере 2,5 тысячи рублей. Для грузового транспорта или автобусов наказание составит 5,5 тысячи рублей. Фиксировать нарушения должны автоматические техсредства, имеющие в арсенале фото- и видеоаппаратуру, передает "Уралинформбюро".

"Принятие законопроекта будет способствовать внедрению и развитию безбарьерных систем взимания платы на платных автомобильных дорогах, а также развитию скоростных автомобильных дорог в РФ", - отмечается в пояснительной записке.

К слову, сейчас оплата проезда производится в специально оборудованных пунктах, что приводит к пробкам и низкой эффективности трассы. Новая система free-flow (с англ. - свободный поток) подразумевает отказ от таких пунктов, а также шлагбаумов на пропускных точках.

Если автомобилист оплатит проезд до истечения 60 дней, предусмотренных КоАП РФ для исполнения постановления о наложении штрафа, ответственность на него налагаться не будет.