В России появилась система для распознавания COVID-19 по кашлю

Разработку хотят внедрить в аэропортах.

В российских аэропортах может появиться система оценки наличия COVID-19 по кашлю. О разработке сообщил спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков.

Эта информация была озвучена 23 октября в рамках московского международного форума "Открытые инновации", пишут РИА Новости.

По словам Пескова, похожие технологии есть только в Швейцарии у компании, накопившей объемную базу звуковых паттернов, передает "Уралинформбюро".

Эксперт надеется, что отечественная разработка в течение нескольких месяцев выведет систему на рынок.

"Сейчас идет обсуждение с "Аэрофлотом" о начале тестирования решения в одном из аэропортов", - рассказал Песков.

Компании Национальной технологической инициативы (НТИ) в пандемию представили и другие инновационные проекты. Дмитрий Песков отмечает, что технологии позволят персонализировать медицину.

Например, четыре компании, входящие в систему НТИ, разработали систему быстрых тестов.

Есть электронный стетоскоп, дополненный искусственным интеллектом, который позволяет в домашних условиях прослушать легкие и оценить наличие патологических звуков - хрипов, свистов - без похода к врачу. Есть роботы-дезинфекторы. Много решений, которые успешно используются именно сейчас, их несколько десятков", - подчеркнул Песков.

Он добавил, что работа над ними началась задолго до пандемии, но проекты оказались крайне востребованными в условиях распространения COVID-19.

Сейчас в аэропортах в рамках санитарных по защите от коронавируса установлены тепловизоры. В случае обнаружения повышенной температуры пассажира не допустят на рейс. Также на определение COVID-19 по характерному запаху заболевшего натаскивают собак в Шереметьево.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное