"Некоторые ползком возвращаются": екатеринбургский врач рассказал о работе с COVID

Скорая помощь испытывает серьезные перегрузки.

Екатеринбургский врач скорой помощи Артур Симонян рассказал об "изнанке" своей работы во время пандемии. Интервью медика опубликовано на информационном портале Свердловской области.

По словам анестезиолога-реаниматолога Станции скорой помощи имени В. Ф. Капиноса, в последние недели медики испытывают очень серьезную нагрузку. В "хорошие" времена его реанимационная бригада выполняла 8-12 вызовов в сутки, и это уже было много (у линейных бригад показатель еще выше). С прошлой недели команда Артура обслуживает по 12-14 вызовов, передает "Уралинформбюро".

"Нагрузки стало больше. Как я уже говорил, иногда 24 часа на ногах. Это изматывает. Образно говоря, некоторые ползком с работы возвращаются. Тяжело", - ответил он на вопрос о том, с какими трудностями приходится сталкиваться медикам.

Усталость накладывается на неудобства работы в защитных костюмах.

В жару было тяжело работать в костюмах. Душно, не хватало воздуха. Но тут ничего не поделаешь. А сейчас стало холодать и наоборот. Работаешь в костюме – вроде бы ничего. Переоделся, а все равно вспотел, вышел мокрый на холод", - поделился доктор, добавив, что иногда поесть и сходить в туалет бывает проблематично.

Но в этой работе есть и не всем очевидные положительные стороны - новый опыт. В том числе - использования средств индивидуальной защиты и обработки транспорта. Он пригодится медикам и в дальнейшем.

"Скорая помощь давненько не пользовалась такими средствами защиты. Умение ими пользоваться, умение быстро облачаться в костюмы, умение хорошо и правильно обрабатывать автомобиль – это все положительный опыт. Потому что кто его знает: сейчас коронавирус, а через несколько лет придет, не дай Бог, еще какой-нибудь вирус или бактерия. Думаю, что этот опыт нам пригодится", - отметил он.


Артур Симонян

Еще одна проблема - растущее эмоциональное напряжение в обществе.

"Люди больше паникуют, боятся. Естественно, страх рождает агрессию. Иногда начинают неадекватно себя вести", - рассказал он.

При этом, отмечает врач, равнодушное отношение екатеринбуржцев к своему здоровью не изменилось. Если весной нормы и рекомендации еще худо-бедно соблюдались, то сейчас "стало больше людей, которым все равно".

В первую волну – да. Наверное, напугались. Болячка неизвестная, самоизолирование. Хотя опять же не все, но народ испугался и соблюдал нормы, рекомендации, придерживался этого и так далее. Сейчас стало больше людей, которым просто все равно. "Не надену маску, и все". "Не буду руки обрабатывать и надевать перчатки". "Нет, такого вируса не существует. Это все политики. И все специально, чтобы нас куда-то загнать", - процитировал Артур некоторых пациентов.

Кроме того, медиков захлестнул вал необязательных вызовов. "Был недавно мужчина, у которого жена заболела коронавирусом, подтвердился анализ. У него еще симптомов нет, но он лежит, страдает, боится умереть. Ну, он ипохондрик. По-моему, он раза три вызывал скорую помощь, в поликлинику два раза обращался. В итоге, мазок у него оказался отрицательным и симптомов не было. Но он все равно боялся. Психологическая поддержка ему больше нужна была на тот момент, я думаю", - рассказал врач.

Среди других проблем, работник скорой назвал заборы, шлагбаумы, крючкотворство охранников, а также... незнание пациентами собственных адресов.

Вызывать "ковидную" скорую Артур Симонян советует при положительном анализе на COVID-19, если температура на протяжении трех дней не опускается ниже 39 градусов, появляется одышка и падает содержание кислорода в крови. Опасной триадой он назвал сочетание таких заболеваний как гипертония, ожирение и сахарный диабет. При незначительных симптомах сначала следует обратиться в поликлинику.

Очередной всплеск заболеваемости коронавирусом в России зафиксировали 22 октября, сообщает "Уралинформбюро". За минувшие сутки в стране было выявлено свыше 17 тысяч новых случаев инфицирования. В Екатеринбурге обнаружено еще 155 новых носителей COVID-19, а в Свердловской области - 268.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное