В импорте коронавируса уличили 400 свердловчан

Вернулись больными с отдыха.

Положительные тесты на COVID-19 выявлены у 397 жителей Среднего Урала, вернувшихся с отдыха за рубежом в период с 1 августа по 23 октября. Всего за это время из-за границы прибыли 35 127 жителей региона, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Все они должны были по прилету в течение трех календарных дней пройти ПЦР-обследование на COVID-19 и загрузить полученные результаты в специальные формы на портале Госуслуг. Однако 978 человек не сделали тесты в установленный законом срок: в отношении 351 свердловчанина материалы переданы в суды для назначения наказания. 627 жителей региона ждут для составления протокола об административном правонарушении.

На данный момент суды Свердловской области оштрафовали 24 человека за непредоставление информации о своем COVID-статусе на 253,5 тысячи рублей.

На 23 октября на Среднем Урале зафиксировано почти 34 тысячи случаев коронавирусной инфекции. Свыше 26 тысяч пациентов выписались из ковидных отделений, 733 человека скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное