"Родственники не могут забрать". Морг в сибирском городе заполнен телами

Чиновники пообещали исправить ситуацию.

Новокузнецкий филиал патологоанатомического бюро Кемеровской области оказался завален телами умерших. Местные власти уже прокомментировали проблему.

Ранее в социальных сетях появилось видео из учреждения, в помещениях которого находится множество черных пакетов с телами умерших – они лежат буквально повсюду, даже в коридоре.

В региональном минздраве заявили, что новокузнецкий филиал принимает практически все летальные случаи из южной агломерации области, где на территории 12 муниципалитетов проживает более 1,3 миллиона человек, передает "Уралинформбюро".

"Учитывая увеличение числа заболевших за последние три недели, отмечается рост числа летальных исходов. Тела хранятся в кондиционированных для хранения трупов помещениях", – заверили в ведомстве.

При этом там подчеркнули, что представленные в ролике трупы действительно являются телами умерших от COVID-19 и пневмонии, эти случаи включены в статистику. В минздраве пояснили, что основной причиной скопления тел стало то, что родственники умерших не могут их забрать, так как сами болеют или находятся на изоляции. Также сказывается дефицит врачей-патологоанатомов.

В ведомстве заверили, что в помещении проводится точечный ремонт, монтируются новые поверхности для хранения тел, а чиновники ведут индивидуальную работу с близкими скончавшихся и оказывают поддержку в организации похорон.

Всего в регионе выявлено 14 178 случаев COVID-19, скончались 195 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19