Курганская область погружается в пучину безработицы

Быстрее соседей.

Среди регионов Уральского федерального округа безработица сильнее всего ударила по Курганской области. С показателем в 8,6% Зауралье заняло 66 место в профильном рейтинге РИА Новости. Это на 1,1 процентных пункта выше аналогичного показателя 2019 года. В среднем поиски работы занимают у курганцев более семи месяцев.

Согласно информации Свердловскстата за август, почти каждый второй официальный безработный в Зауралье - женщина (47,5%), большая часть состоящих на учете в центрах занятости - горожане (57,5%), при этом без опыта трудовой деятельности среди соискателей лишь каждый десятый (9,9%).

Лучше всего дела с занятостью населения на Урале обстоят в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Ямал с уровнем безработицы всего в 2,5% возглавляет рейтинг. В Заполярье на поиски работы в среднем уходит полгода. Югра, где на новое место работы можно устроиться за четыре месяца, - на третьем месте (3,2%). Также в пятерку лидеров входят Москва, Санкт-Петербург и Камчатский край, сообщает "Уралинформбюро".

В Тюменской области (20-е место) безработица достигла 5,1%, трудоустройство там занимает шесть месяцев. В Пермском крае и Свердловской области (39 и 40 места) процент клиентов центров занятости вырос до 6,2% от экономически активного населения регионов. Искать работу там можно в течение тех же шести месяцев. В Челябинской области (59 место) безработица составляет 7,9%, а поиски нового места занимают четыре с половиной месяца.

В целом по России уровень безработицы составил 6,3%, увеличившись за год на 1,9 процентного пункта. Хуже всего ситуация с трудоустройством в Ингушетии (30%), Туве (22,3%) и Чечне (21,7%).