Власти Серова просили жителей аварийного дома потерпеть 8 лет

Прокуратура помогла найти решение быстрее.

Администрацию Серова заставили расселить аварийный многоквартирный дом, жителей которого планировали оставить в нем до 2028 года. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что двухэтажное здание постройки 1960 года было признано аварийным и подлежащим сносу. Основание и несущие конструкции здания имеют существенные разрушения и повреждения, в доме нарушен температурно-влажностный режим, есть плесень, запах канализационных стоков. В ведомстве посчитали, что постановление мэрии о расселении жильцов до 1 января 2028 года принято в нарушение статьи 10 Конституции РФ, пунктов 2, 6 статей 2, 32 ЖК РФ и не соответствует требованиям разумности.

В связи с этим городская прокуратура подала иск к администрации Серовского городского округа с требованиями признать незаконными действия местных властей и постановление в части срока расселения.

Ответчик, возражая против удовлетворения иска, указал, что определение сроков расселения из аварийных жилых домов относится к компетенции органов местного самоуправления, прокурор не вправе вмешиваться в их хозяйственную деятельность.

Серовский районный суд отказал в удовлетворении исковых требований прокурора. Однако суд апелляционной инстанции принял во внимание, что существует угроза для жизни и здоровья жильцов аварийного дома - решение городского суда было отменено.

Судебный акт вступил в законную силу. В прокуратуре заявляют, что проконтролируют процесс расселения.

Актуальное