Педиатр рассказала об опасности COVID-19 для мальчиков

Грозит низкой фертильностью.

Перенесенная в детстве коронавирусная инфекция грозит проблемами с обзаведением потомством. Об угрозе низкой фертильности следующих поколений на основании обследования детей, переболевших COVID-19, рассказала глава исполнительного комитета Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова.

Специалист призвала коллег более тщательно наблюдать за пациентами после коронавируса, сообщает "Уралинформбюро".

"Обязательное наблюдение за детьми, которые перенесли в любой форме коронавирусную инфекцию, нужно", - отметила Лейла Намазова-Баранова в ходе круглого стола ОНФ.

По ее словам, обследования таких пациентов показали снижение когнитивных функций на 30% после коронавируса, даже если он прошел без симптомов.

"Вместе с урологами мы привлекаем внимание к тому, что на самом деле у мальчиков после перенесенной коронавирусной инфекции происходит серьезное изменение сперматогенеза. Это нам в будущем грозит опять проблемами с низкой фертильностью следующих поколений", - цитирует педиатра РИА Новости.

Ранее на том же круглом столе уполномоченный по правам детей в России Анна Кузнецова рассказал о том, что рождаемость в России упала почти на четверть за последние пять лет.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19