Росздравнадзор изучит обстоятельства смерти курганской пенсионерки с COVID

Сын считает, что ее могли спасти.

Территориальный орган Росздравнадзора по Курганской области проверит качество оказания медицинской помощи пожилой женщине с коронавирусом. Пациентка могла скончаться из-за несвоевременного лечения. О планирующейся инспекции "Уралинформбюро" сообщили в ведомстве.

Причиной проверки стало письмо сына умершей 41-летнего Дениса Еремина в администрацию президента РФ. Мужчина просит изучить обстоятельства гибели женщины и повлиять на происходящее в регионе в связи с ростом заболеваемости COVID-19.

Еремин подробно описал историю болезни 76-летней Параскевы Ереминой в посте на странице "Инцидент. Курган" во "ВКонтакте".

Как утверждает мужчина, его мать, у которой в анамнезе сахарный диабет, в течение недели не могла дождаться анализа на COVID-19. В связи с этим пенсионерке отказывали в госпитализации, хотя ее состояние ухудшалось. Только после того, как ее супруг лично приехал в поликлинику, пожилая женщина узнала о положительном результате на инфекцию и была госпитализирована.

"Все последующие дни мы звонили в эту больницу, узнавали, как самочувствие мамы. Доктора нам говорили, что лечат как могут, но персонала не хватает и ситуация ухудшается. 17 октября мама умерла", – пишет Еремин.

Он считает, что, если бы результаты теста поступили раньше, то трагедии бы не произошло.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19