Екатеринбург вошел в тройку чайлдфри-миллионников

Больше принципиально бездетных только в Москве.

Жители уральской столицы, у которых нет детей, не торопятся обзаводиться потомством в ближайшие 10 лет. Уральский миллионник уступил по количеству чайлдфри среди горожан 18-42 лет только Москве. Социологический опрос в октябре 2020 года провело независимое исследовательское агентство Zoom Market, сообщает "Уралинформбюро".

Жителям 22 городов задавали вопросы о наличии детей, супруга и планов относительно потомства в течение 10 лет.

В ТОП-5 чайлдфри вошли Москва, Екатеринбург, Краснодар, Новосибирск и Санкт-Петербург. Пермь заняла шестое место, также в первой десятке оказались Самара, Казань, Омск и Владивосток. Челябинск разместился на 11 строчке. Следом за ним идут Тамбов, Саратов, Ростов-на-Дону, Воронеж, Иваново, Нижний Новгород, Красноярск, Уфа и Брянск. Замыкают список Волгоград и Махачкала.

По словам коммерческого директора Zoom Market Андрея Штырова, среди бездетных респондентов 38% женщин и 64% мужчин не планируют заводить детей в ближайшие 10 лет.

О наследниках мечтают 78% среди респондентов, состоящих в браке, 38% находящихся в отношениях и 47% тех, кто не состоит ни в браке, ни в отношениях (84% среди последних - женщины).

Чаще всего появлению детей в семье мешает желание пожить для себя (36%), отсутствие партнера/супруга (23%), квартирный вопрос (18%), карьера (13%) и нестабильная финансовая ситуация (9%). На состояние здоровья сослался лишь каждый сотый опрошенный.

Опрос 2 640 россиян проводился посредством личных и телефонных интервью.