Детсады Среднего Урала не соблюдают эпидрежим

Нарушения выявлены каждой второй проверкой.

В январе-сентябре 2020 года санитарные врачи Свердловской области провели 402 проверки в детских садах, в том числе 39 плановых. В 55,7% случаев выявлены нарушения.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, чаще всего в детсадах не соблюдается санэпидрежим на пищеблоках, в моечных и буфетных, а питьевая вода не соответствует нормам по ряду показателей. Также были зафиксированы дефекты внутренней отделки.

Работники пренебрегают медосмотрами и профилактическими прививками. В период пандемии коронавируса нарушаются требования к проведению таких противоэпидемических мероприятий, как уборка помещений, работа поваров в масках и перчатках, организация термометрии.

По выявленным фактам нарушения санитарного законодательства выписано 443 штрафа на общую сумму 3,6 миллиона рублей, в том числе на юрлиц - 99 постановлений на 2,4 миллиона рублей. Также вынесено 27 предупреждений, подготовлено 77 предложений в органы местного самоуправления, руководителям ДОУ даны предложения об отстранении от работы 53 сотрудников. Выдано 39 представлений главного государственного санитарного врача об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Суды приостанавливали деятельность 9 детских садов, за невыполнение в установленный срок законных предписаний наложено 24 административных штрафа на общую сумму 215,5 тысячи рублей.

Стоит отметить, что на контроле управления Роспотребнадзора по Свердловской области находится 1 859 дошкольных образовательных организаций.