Количество пневмоний у свердловчан выросло почти вчетверо

По сравнению со среднемноголетними показателями.

Свердловское управление Роспотребнадзора обнародовало статистику по количеству пневмоний у жителей области, зарегистрированных за неделю с 19 по 25 октября.

Количество случаев воспаления легких за этот период почти вчетверо превысило среднемноголетние показатели и почти втрое - уровень аналогичного периода прошлого года, передает "Уралинформбюро".

Всего за семь дней пневмония (по предварительным диагнозам) была обнаружена у 3 067 жителей региона - плюс 20% к уровню прошлой недели. Это значение соответствует показателю в 73,3 на 100 тысяч населения.

Лабораторное обследование на COVID-19 при этом прошли 93% из заболевших воспалением легких. Количество зараженных коронавирусом среди протестированных - около 30% (при этом не стоит списывать со счетов низкую чувствительность тестов).

В Екатеринбурге было выявлено 908 внебольничных пневмоний (+19% к уровню прошлой недели и в 3 раза выше среднемноголетнего уровня).

Особенно много заболевших в регионе (более чем в 1,5 раза выше среднеобластного показателя) в Красноуральске, Дегтярске, Каменске-Уральском, Нижней и Верхней Салде, Волчанске, Верхотурье, Полевском и Верхней Пышме.

Стоит отметить, что за эту же неделю на Среднем Урале учтено больше 30 тысяч случаев ОРВИ, грипп пока не регистрируется. Показатель по простудам невыясненного происхождения превысил уровень эпидпорога почти на 40%.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное