Новогодние столы россиян будут ломиться от цен

Считают эксперты.

В России продукты к Новому году могут прибавить в цене до 40%. Более всего возможен значительный рост стоимости красной икры, рыбы, хлеба и алкогольных напитков, заявили опрошенные "Московским комсомольцем" эксперты.

Среди причин увеличения цен называются сезонный фактор, стоимость биржевых товаров (например, зерна или сахара), урожайность и политика ритейлеров, которые перед праздником повышают цены.

По мнению исполнительного директора Инвестиционно-аграрного фонда Марины Строгой, стоимость праздничного стола в конце нынешнего года по сравнению с прошлым может оказаться выше на 20-25%. Эксперт полагает, что спиртное подорожает из-за того, что со следующего года повысятся акцизы на него, а деликатесы - из-за своего импортного происхождения. При этом в аналитическом агентстве "Рыбсеть" прогнозируют подорожание той же красной икры на 40%, передает "Уралинформбюро".

"Конечно, не хотелось бы предрекать, что это заставит россиян брать дополнительные кредиты, но такое вполне возможно, так как покупательская способность в РФ сократилась сильнее, чем на Украине или в Турции, а рост потребительских цен из-за пандемии — в три раза выше, чем в Европе", - отметила Марина Строгая.

В свою очередь, председатель правления КПК "Обновление" Михаил Дорофеев акцентирует внимание на повышенном предновогоднем спросе, который приводит к увеличению наценок в торговых сетях. "Главной причиной, которая позволяет розничным сетям и поставщикам продуктов пересматривать ценники вверх, выступает желание большинства россиян устроить себе хороший новогодний праздник. Для большинства пословица "как встретишь новый год, так его и проведешь" — не пустой звук, чем продавцы и пользуются", - пояснил он.

Следует отметить, что в 2019 году затраты на новогодний стол для семьи из пяти человек в среднем выросли на 2,74% по сравнению с предыдущим годом – до 6 430 рублей. При этом общий рост продовольственных цен составил 3,11%.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска