Евросоюзу предрекли нехватку вакцины от коронавируса

В ближайшие год-полтора.

До 2022 года население Европейского союза может испытывать дефицит вакцины от COVID-19. Препараты, на которые делается ставка, могут оказаться неффективными, пишет Reuters со ссылкой на официальные лица Евросоюза.

По их словам, представитель Еврокомиссии заявил дипломатам из стран ЕС на закрытом заседании, что до конца 2021 года не будет достаточного количества доз вакцины против COVID-19 для всех жителей.

К настоящему времени у Евросоюза заключены контракты более чем на миллиард доз потенциальных вакцин против COVID-19 с тремя производителя. Ведутся переговоры с другими фармкомпаниями о закупке еще миллиарда доз.

Тем временем в России зарегистрированы две вакцины от коронавируса - "Спутник V" от Центра имени Гамалеи и "ЭпиВакКорона" от новосибирского "Вектор", параллельно ведутся идут клинические испытания третьей разработки Центра имени Чумакова РАН, сообщает "Уралинформбюро". Первые два препарата проходят третью фазу клинических испытаний.

С начала пандемии по всему миру выявлено 43,5 миллиона случаев коронавирусной инфекции нового типа, из них почти полмиллиона - за последние сутки.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19