В России готовят "революцию" в вопросе въезда мигрантов

Регионы будут решать все сами.

Владеющие востребованными специальностями мигранты получат льготы для въезда и проживания в России. Правительство работает над реформой миграционного законодательства, пишет "Парламентская газета".

Так, например, зарубежные ученые смогут рассчитывать на получение гражданства РФ по упрощенной схеме, передает "Уралинформбюро".

После изменения законодательства регионы и МВД смогут сами устанавливать квоты для въезда мигрантов, при этом нужно будет учитывать состояние рынка труда, демографическую ситуацию, криминогенную обстановку и градостроительные планы.

В рамках новой реформы региональные власти должны будут опираться не на статистику уже живущих в субъектах иностранцев, а на прогноз МВД относительно их численности в будущем году. Для распределения квот появятся четкие критерии. К примеру, тем, кто уже работал в России минимум полгода или в течение года учился в местном вузе или училище, будут отдавать приоритет.

Учитывать будут уровень образования и профессию мигранта, приветствуется также наличие родственников-граждан РФ, легальный заработок, отсутствие судимости и административных штрафов.

Стоит отметить, с закрытием границ из-за пандемии многие компании стали жаловаться на нехватку бюджетной рабочей силы, которую представляли собой приезжие. Так, о кадровом голоде заявили, например, службы доставки еды. Также сигнал о дефиците рабочих рук подавала, например, ивановская обувная фабрика.

Актуальное