Медики ЦВО вылетели в Курганскую область

В регионе не справляются с наплывом пациентов.

Медики Центрального военного округа вылетели в Курганскую область. Регион ранее запросил помощь из-за большого количества пациентов с коронавирусной инфекцией. Группировка относится к сводному отряду Минобороны, сообщает "Уралинформбюро".

В составе специалистов - инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, работники лабораторной и ПЦР-диагностики.

Отмечается, что все являются профессионалами, имеют большой практический опыт в оказании помощи пациентам с COVID-19.

Стоит отметить, практика направления специалистов из Москвы в помощь регионам используется с начала пандемии. Бригады врачей направляли в Дагестан и Тыву, сотрудники из Национального медико-хирургического центра имени Пирогова посещали Свердловскую область.

В Курганскую область по приглашению губернатора Вадима Шумкова также приедут специалисты федерального Минздрава. Сейчас в Зауралье столкнулись с нехваткой врачей и оборудования, из-за чего медработники были вынуждены обратиться к президенту Владимиру Путину. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил о том, что предстоит разобраться: почему лечебные учреждения не обращаются в первую очередь к региональному министерству здравоохранения и главе региона.

Правительство Курганской области подчеркнуло, что власти региона просили федеральный центр о выделении средств на покупку реактивов, оборудование дополнительных ПЦР-лабораторий, аппаратов КТ, а также на лекарства для амбулаторных пациентов.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19