МЧС ограничило свободу россиян на пляжах

В списке запретов есть весьма необычные.

В России впервые появились единые для всей страны правила пользования пляжами. Приказ Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ опубликован на портале правовой информации, сообщает "Уралинформбюро".

Документ определяет требования к работе прибрежных зон отдыха и устанавливает параметры поднятия над пляжами красных и даже черных флагов. В частности, владельцам прибрежных территорий предписывается обеспечить специальные зоны для купания детей и лиц, не умеющих плавать. Обеспечить раздельные зоны для купающихся и маломерных судов.

Также нельзя использовать в качестве буев предметы, похожие на бытовой мусор: пластиковые бутылки, канистры и прочее. Все спасательное оборудование должно быть фабричного производства и обязательно иметь сертификаты.

Посетителям пляжей с января 2021 года запрещается приводить с собой любых животных за исключением собак-поводырей, мусорить в зоне отдыха, а также "допускать действия на воде, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся". Нельзя и устраивать спортивные игры в местах, не отведенных для этого.

Также правилами предписывается не заплывать за буйки, срывать или притапливать их, нырять вне специально приспособленных для этого мест. Любители пляжного отдыха должны в обязательном порядке присматривать за детьми "независимо от наличия у них навыков плавания".

Актуальное