Россиянам хотят начислять пенсии "по рангам"

Чтоб не путаться в системе баллов.

В России предложили ввести новую систему начисления пенсий - "по рангам". С такой инициативой выступил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что даже специалисты путаются в действующей сейчас системе баллов при начислении пенсии. По его мнению, расчет должен происходить по разрядам, передает "Уралинформбюро".

"Грубо говоря, минимальная пенсия – первого ранга, повышенная – второго ранга и так до максимальной, условно говоря, должно быть десять рангов. Есть определенный перечень показателей, которые определяют человека в тот или иной ранг. И он знает, если он достиг определенного ранга, у него включается то же, что сейчас входит в коэффициент, но только более агрегированные показатели. Он знает, какая пенсия у него будет", – сказал Калашников.

По его словам, индексировать каждый ранг стоит отдельно, не обязательно делать это одновременно, надо ориентироваться на экономическую ситуацию.

Депутат также предложил возобновить отчисления работников на будущую пенсию с зарплаты. Он напомнил о положительном, по его мнению, опыте Советского Союза, где люди платили с зарплаты 1%.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить