Главврач COVID-стационара в Екатеринбурге прокомментировал лечение в коридорах

"Проще было сказать: койки закончились".

Главный врач одного из основных коронавирусных стационаров Екатеринбурга ЦГКБ № 24 Алексей Малинкин не стал отрицать, что пациентов с коронавирусом в текущей ситуации порой приходится класть в коридорах.

"Я не буду опровергать эту информацию", - ответил он на соответствующий вопрос в интервью на Информационном портале Свердловской области.

Руководитель подчеркнул, что объяснить это явление просто - всем физически не хватает мест, передает "Уралинформбюро".

"Я больше больницу не сделаю. Что я должен людям сказать: идите домой и ждите? Любой человек в такой ситуации скорее останется в больнице: он ведь не просто лежит в коридоре. Здесь стоят кислородные концентраторы, пациенты дышат кислородом, их лечат под постоянным наблюдением медперсонала. Проще было бы сказать: "Так, койки закончились" и закрыть дверь. Но так я не сделаю", - подчеркнул медик.

Тем же, кто жалуется на не особенно комфортные условия в госпиталях, медицинский менеджер напомнил, что медики работают сейчас, фактически, в условиях военного времени и все службы испытывают колоссальную нагрузку.

"Бывают случаи, когда у нас наплыв, и мы можем начать капать человека с тяжелым течением болезни, какие-то препараты ему дать, основываясь на заключении коллег из скорой. У нас люди очереди ждут по факту в актовом зале – там кресла такие, какие есть. И поменять что-то сейчас сложно, да и странно какой-то ремонт начинать..." - пояснил он.

Появления же автоматов с едой и водой в коронавирусном стационаре, о чем просили некоторые пациенты, ждать не стоит, потому что приемный покой - часть "красной зоны", где принимать пищу запрещают санитарные нормы.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное