Уральцы высказали всё, что они думают об экологии

Есть даже те, кто доволен положением вещей.

Самым "экологически чистым" городом Уральского федерального округа и России стала Тюмень. Там, по мнению жителей, самый чистый воздух и качественная еда. Хорошо в муниципалитете справляются и с утилизацией отходов. Таковы итоги социального опроса жителей региональных центров, проведенного исследовательским центром портала Superjob.ru, сообщает "Уралинформбюро".

В Тюмени 84% жителей оценивают экологическую обстановку как "хорошую" и "нормальную". Также она на первом месте по оценкам качества воздуха (3,7 балла из 5) и работы по утилизации отходов (3,6 балла). Качеству продуктов питания горожане поставили 3,7 балла.

В соседнем Екатеринбурге почти каждый третий недоволен экологией (29%). При этом больше половины горожан считают состояние окружающей среды хорошим (12%) или нормальным (45%). Вопросы вызывают качество воды (2,8 балла), воздуха (3,1) и утилизации ТБО (3,0). Еду жители уральской столицы оценили на троечку с плюсом (3,5).

Среди пермяков тех, кого экологическая обстановка удовлетворяет, чуть больше - 11% и 47% соответственно, недоволен ею лишь каждый четвертый (22%). Хуже всего, по оценкам горожан, обстоят дела с утилизацией отходов (2,8 балла), да и продукты не такие вкусные, как у соседей (3,4). Вода и воздух в столице Прикамья тоже не слишком радуют горожан (3,1 и 3,0 балла соответственно).

В Челябинске 56% жителей тревожит экологическая обстановка. Хорошей ее считают всего 34% респондентов, тем не менее это вдвое больше, чем годом ранее (16%). Качество воздуха в Танкограде вытянуло на 2,4 балла, утилизации отходов - на 2,7, воды - на 2,9 балла.

Опрос проводился в конце-сентября - октябре среди совершеннолетних жителей 35 городов с населением более 500 тысяч человек. По 1 000 респондентов проинтервьюировали в городах-миллионниках, по 700 - в городах-полумиллионниках.