Власти пояснили требования к защитным экранам в такси и ресторанах 

Хоть пленку натягивай!

В профильных свердловских министерствах дали разъяснения об установке зонирующих перегородок в ресторанах и такси. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в оперативном штабе региона.

Так, защитные экраны и зонирующие перегородки в ресторанах, кафе, столовых и в легковых машинах, перевозящих пассажиров, должны быть установлены таким образом, чтобы был обеспечен барьер для прямого воздушного потока. Это позволит оградить человека от воздействия микрокапель, выделяемых каждым при дыхании и разговоре.

Выбор конфигурации этих барьеров зависит от особенностей интерьера и организации пространства в заведениях или внутри автомобиля. Жестких требований к материалу, из которого будет сделана перегородка, нет. Это может быть, к примеру, пластиковый экран или пленка.

В ведомствах особо подчеркивают, что решение об установке таких барьеров, принятое накануне губернатором Евгением Куйвашевым, направлено на то, чтобы предотвратить распространение инфекции, создать дополнительную защиту для людей и избежать более жестких карантинных мер, в числе которых – ограничение работы организаций.

Контролировать исполнение данной нормы, как и других санитарных правил, будут межведомственные контрольные группы, работающие в области с начала пандемии.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное