В страхе перед карантином россияне начали сметать с полок продукты

Правда, не у всех есть на это деньги.

Из-за опасений перед новыми коронавирусными ограничениями часть россиян начала закупать товары впрок. К таким выводам пришли исследователи агрегатора объявлений "Юла" и агентства ResearchMe после онлайн-опроса 1 611 респондентов старше 18 лет, пишет РБК.

По данным исследования, продукты про запас решили закупить 20% опрошенных. 12% сообщили, что начали приобретать впрок не только товары первой необходимости, но и из других категорий - на случай закрытия непродовольственных магазинов, передает "Уралинформбюро".

При этом около 40% респондентов сообщили, что были вынуждены начать экономить и стараются покупать лишь самое необходимое. Каждый десятый опрошенный планирует чаще начать покупать товары в интернете.

Стоит отметить, что этой весной после введения массовых ограничений сети продуктовых магазинов и сервисы доставки продуктов зафиксировали всплеск спроса. Люди раскупали крупы, консервы и туалетную бумагу в страхе, что пойти в магазин у них не будет возможности.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в стране не планируется вводить общенациональный локдаун на фоне роста заболеваемости COVID-19. Днем ранее был зафиксирован новый антирекорд по количеству заболевших граждан РФ - за 28 октября тесты оказались положительными у 17 717 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19