Изъять за 24 часа: в России хотят максимально ускорить процесс отъема детей

В случае угрозы их жизни.

Законопроект о порядке изъятия ребенка из семьи в течение суток через суд при непосредственной угрозе его жизни может быть принят до конца года. Его первое чтение назначено на 25 ноября, сообщают "Известия".

"Наш комитет его поддерживает и дал положительный отзыв. Считаю, что авторы этой инициативы абсолютно правы. Мы должны защитить детей, если их жизни и здоровью существует реальная угроза. Таких случаев масса, мы слышим о них каждый день. То ребенка не кормят, то бросают, а опека перед этим бессильна", - рассказала глава профильного комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева.

В законопроекте прописано, что при вынесении решения об изъятии ребенка должны присутствовать органы опеки, это, по мнению депутата, поможет избежать злоупотреблений, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что документом предлагается внести изменения в статью 77 Семейного кодекса РФ, закон "О полиции", а также дополнить Гражданский процессуальный кодекс РФ новой главой 381 "Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью". На данный момент также существуют нормы, закрепляющие административный порядок отобрания ребенка, но пока такое решение принимается лишь после соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта РФ либо главы муниципального образования.

Актуальное