"Больных возят автобусами": медик-скептик рассказал, как поверил в COVID-19

Факты - упрямая вещь.

Медик скорой помощи Феликс Лидерман, который живет и работает в Киеве, рассказал о том, как менялось его отношение к проблеме коронавирусной инфекции. Поначалу он относил себя к COVID-оптимистам - считал, что опасность вируса сильно преувеличена, передает "Уралинформбюро".

"Статистика, которая проводилась, вызывала немало вопросов. Ведь смертность (имеется в виду летальность. - Прим. ред.) рассчитывалась, исходя из реально известного количества умерших от ковида и точно неизвестного количества больных, так как огромное количество больных не были тестируемы, отсюда и цифры смертности [летальности] были завышенными", - привел он один из своих доводов.

Ситуация в корне поменялась в конце августа.

"Я по-прежнему считаю ряд вещей неоправданными и преувеличенными, но факты - упрямая вещь. Ведь даже упомянутые 2% тяжелых случаев очень ощутимы в популяции, если реально больны миллионы!

Так, при одном миллионе заболевших получается 20 тысяч тяжелых случаев, а при 5 миллионах – это уже сто тысяч. А это такие цифры, которые затрагивают уже почти всех граждан в их социальных кругах.

И теперь каждый может привести примеры тяжелых случаев среди своих сослуживцев, знакомых, друзей или даже родных!" - объяснил он.


Фото: Facebook

Доктор подробно описал ситуацию с распространением инфекции в Киеве. "К сожалению, случаев сейчас не просто много, а ОЧЕНЬ много!", - предупредил он. При этом Лидерман работает в обычной бригаде, а не в той, которая возит пациентов с коронавирусом, но даже несмотря на это за день он перевозит до четырех пациентов с неподтвержденным COVID-19.

Система для таких людей, как пояснил медик, отличается от российской. На Украине их сначала доставляют в сортировочные отделения при обычных стационарах (терапия). Оттуда, если был получен положительный тест на инфекцию, в течение нескольких дней доставляют в COVID-госпиталь.

"Последним ноу-хау является перевозка больных из отделения в отделение микроавтобусами в сопровождении ковидной бригады, которая сразу сопровождает десяток пациентов одномоментно!" - рассказал доктор.

При этом в Киеве присутствуют те же проблемы, что и во многих российских городах: "Бригады часами выстаивают в очередях под отделениями терапии, чтобы сдать пациентов! В Киеве реальная проблема мест в ковидных отделениях и проблема с персоналом! Ведь медики тоже болеют и, к сожалению, умирают".

Еще в сюжете: Есть мнение!

Актуальное