"Заменять некому": в школах Екатеринбурга наметился кадровый кризис

Пожилые педагоги выходят из строя.

В екатеринбургских школах сейчас без малого 500 учителей старше 65 лет. Перед осенними каникулами власти попросили отправить их на удаленный режим работы.

В ряде учебных заведений так поступили и без просьбы губернатора.

"Были же рекомендации, они продлеваются. У нас есть учитель, который в учебном году не приступал к работе — встал вопрос оформления больничного. Вопросов нет — оформили, он дома сейчас, а ему нашли замену", - рассказал "Уралинформбюро" директор МАОУ СОШ № 10 Александр Кузнецов.

Но не во всех школах подготовлен кадровый резерв, и некоторые учителя останутся невостребованными лишь при переводе на удаленную учебу всего образовательного учреждения, а не отдельных классов.

"Пожилые педагоги у нас есть – один ведет физкультуру, другой преподает технологию. Заменять особо некому, нагрузка у всех большая – они остались работать, написали согласие. У нас четверть до 23 октября была, педагоги захотели доработать до ее конца. Скорее всего, так они и продолжат работать", - сообщила директор МБОУ СОШ № 72 Светлана Волкова.

К слову, учителя в упомянутых учреждениях COVID-19 не болели. Однако, например, в гимназии № 174 Екатеринбурга, по данным источника агентства, три педагога 60-70 лет переносили инфекцию в тяжелой форме. "Молодые тоже болели, но легче. Бывали также случаи коронавируса в семьях учеников, которых болеющие родители продолжали отправлять в школу в ожидании результата COVID-теста, школу при этом не оповещали", - поделился собеседник.

После выхода новости в дирекции 174-й гимназии "Уралинформбюро" сообщили, что информация о посещении учебного заведения детьми без справок не соответствует действительности. "С 1 сентября 2020 года гимназия выполняет санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1 / 2.4 3598-20 (постановление главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 № 16), классные руководители и педагоги ознакомлены на заседании совещания при директоре (протокол № 3 от 7.10.2020 г.) с правилами взаимодействия с родителями в условиях новой коронавирусной инфекции, предписаний о нарушении выполнения требований СП 3.1 / 2.4 3598-20 нет, докладных записок от классных руководителей, что школу посещали ученики из семей с болеющими COVID родителями к администрации гимназии не поступало", - проинформировали в администрации гимназии.

Также агентству стало известно, что некоторым педагогам из групп риска приходится увольняться из школ, в которых они до этого работали десятилетиями - очно работать страшно, а уверенности в том, что удастся освоить программы для удаленного преподавания нет. Таким образом, вопрос преподавательских кадров в городе стоит как никогда остро.

Стоит напомнить, вопрос о формате обучения в свердловских школах был решен на текущей неделе - до 13 ноября дети будут учиться дистанционно. Вузы и техникумы Екатеринбурга также продолжат образовательный процесс с применением дистанционных технологий - Уральский федеральный университет закрывает свои двери аж до февраля.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19