Экологи раскритиковали "накладные" газоны Зеленой Рощи

После расхищения покрытие будут восстанавливать.

Газоны рулонного типа неуместны в "густых по насаждениям" парках Екатеринбурга. Об этом заявили члены Экологического совета при главе уральской столицы в ходе осмотра реконструированной Зеленой Рощи, сообщает "Уралинформбюро".

По словам генерального директора Союза специалистов ландшафтной отрасли Урала Анны Кудряшовой, газоны такого типа требуют регулярного и тщательного ухода. "Для Зеленой Рощи рулонный газон — странное решение. Его нужно косить, собирать листья. Видимо, исполнитель выполнял проектное решение, которое оказалось неудачным", - считает эксперт.

Кроме того, члены Экосовета упрекнули исполнителей работ в нерациональной высадке молодых елей в парке. По мнению завкафедрой ландшафтного строительства УГЛТУ Людмилы Аткиной, елки посажены так, что "где-то их слишком густо, а где-то недостаточно", а часть вообще оказалась под пологом сосен, что может привести к гибели саженцев.

Стоит напомнить, в начале текущей недели разразился скандал, связанный с кражей некоторого количества рулонных газонов с территории парка. По словам замглавы Экосовета Вадима Аверьянова, в роли злоумышленников выступили местные пенсионеры.

"Они были пойманы за этим занятием, - пояснил Аверьянов. - Честно говоря, не ожидал такого вандализма от поколения 60+. Видимо, они с советских времен привыкли, что все у нас общее, и можно забрать на дачу то, что плохо лежит. Сейчас подрядчик (компания "Свердловскавтодор". - Прим. ред.) будет укладывать газон снова за свой счет".

Ранее администрация Екатеринбурга пообещала для предотвращения актов вандализма установить в Зеленой Роще систему видеонаблюдения. Со своей стороны Экологический совет намерен просить ректора Уральского горного университета выделить для охраны парка студентов УГГУ. Эта мера предотвратит в том числе незаконную вырубку горожанами елок в преддверии Нового года, считает замглавы органа.