В Свердловской области изменили порядок госпитализации детей с COVID-19

ДГБ № 8 останется "чистой".

В Свердловской области меняется алгоритм, в соответствии с которым детей с пневмонией, гриппом, ОРВИ и коронавирусом распределяют по больницам. Соответствующий приказ подписал министр здравоохранения Андрей Карлов, передает "Уралинформбюро".

Из инфекционного коечного фонда полностью исключается ДГБ № 8 в Екатеринбурге, судя по всему, это медучреждение, останется условно "чистым".

В случае необходимости решено полностью перепрофилировать ДГКБ № 9 под COVID-госпиталь. Сейчас в "девятку" везут детей с эпидемическими анамнезом, которым требуется лечение по одному из профилей: детская хирургия, травматология и ортопедия, оториноларингология, челюстно-лицевая хирургия.

В соответствии с приказом министра, несовершеннолетние пациенты с легкими формами инфекции продолжат лечение дома. Детей со среднетяжелыми и тяжелыми симптомами (список "красных флагов", говорящих о тяжелом течении, приводился ранее) и подозрением на коронавирус направят в так называемый провизорный госпиталь, с подтвержденным COVID-19 - в инфекционный.

Несовершеннолетних с тяжелым течением пневмонии и ОРВИ, гриппа, с подозрением на внебольничную пневмонию при врожденном пороке сердца, сахарном диабете, иммуннодефицитных состояниях, астме, с внелегочными осложнениями (нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, инфекционно-токсический шок) будут лечить в провизорном госпитале.

Детей с ОРВИ, гриппом, пневмонией, в том числе при наличии легочных осложнений (деструкция легочной ткани, отек легких) примут в ОДКБ.

Тем, у кого ОРВИ и грипп будут осложнены нейротоксикозом, но при этом COVID-19 отсутствует, будут оказывать помощь в ДГКБ № 11. В случае тех же симптомов, но при положительном COVID-статусе - в ОДКБ.

Детей, требующих интенсивной терапии и/или реанимационной помощи с неуточненным по СОVID-19 диагнозом по решению специалистов Территориального центра медицины катастроф будут определять в ОДКБ, ДГКБ № 11.

Отмечается, что для юных свердловчан, нуждающихся в оказании реанимационной помощи, выделены койки в ГКБ № 40. Туда будут везти детей из любых городов региона с тяжелых формами заболеваний.

Провизорными госпиталями на текущий момент являются Краснотурьинская, Серовская, Асбестовская горбольницы, ДГБ в Первоуральске, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Ирбитская ЦГБ, ДГКБ № 11, ДКГБ № 9 (по особому распоряжению).

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное