"Тракторами и ломовозами": из свердловских лесов вывезли десятки тысяч кубов мусора

Собирать его трудно и дорого.

С начала 2020 года региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ликвидировали в свердловских муниципалитетах 354 несанкционированных свалки. На полигоны было вывезено без малого 30 тысяч кубометров мусора. Работы велись в рамках нацпроекта "Экология".

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области, "Рифей" устранил 133 свалки общим объемом 14 тысяч кубометров ТКО. Екатеринбургское МУП "Спецавтобаза" навела порядок на месте 96 помоек, вывезя 4,2 тысячи кубометров мусора, ТБО "Экосервис" ликвидированы 125 свалок объемом более 10 тысяч кубометров.

По данным регоператоров, незаконные места размещения отходов выявляют беспрестанно, устранение большинства из них требует серьезных затрат.

Тракторами, фискарами и ломовозами специалисты собирают верхний слой мусора и крупногабаритные отходы, затем вручную собирают мелкие отходы и отходы, сброшенные между деревьями, заросшие травой. При этом скорость вывоза несанкционированных свалок зависит не только от их объема, но и от их удаленности от полигона – в среднем в течение рабочего дня вывозится от 150 до 220 кубометров отходов", – отметил исполнительный директор ТБО "Экосервис" Радик Хисамутдинов.

По его словам, только ликвидация свалки под поселком Новоуткинск, где работали семь человек и пять машин, заняла четыре дня. В деревне Каменка под грудой мусора рабочие "откопали" карстовую дыру, заполненную пятиметровым слоем ТКО. К уборке этой свалки пришлось подключать специализированные землеройные машины.

По данным МинЖКХ Свердловской области, нередко на месте ликвидированных свалок мусор появляется вновь, что пресечь практически невозможно.

"Объясняется это тем, что люди привыкли к какому-то месту складирования мусора и именно оно им кажется наиболее удобным. Перевести эту ситуацию в цивилизованное русло достаточно просто – для этого администрации муниципалитета нужно согласовать вопрос с органами Роспотребнадзора, организовать на указанном месте контейнерную площадку, зарегистрировать ее в реестре и включить в график обслуживания регионального оператора. В итоге жители получат качественную коммунальную услугу, а муниципалитеты, избавившись от незаконных свалок, смогут сэкономить бюджетные средства и направить их на решение других социальных задач", – сказал замминистра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Егор Свалов.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы