В Екатеринбурге "комфортно" перекроют восемь ключевых улиц

Ради капремонта.

В Екатеринбурге определены восемь улиц, которые будут капитально отремонтированы в 2021 году. Список 11 ноября озвучил вице-мэр уральской столицы по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов, сообщает "Уралинформбюро".

По словам чиновника, речь идет об улицах Заводской, Автомагистральной, Технической, Шаумяна, Щорса (на участке от Белинского до 8 Марта), Фурманова и проспекте Орджоникидзе. Кроме того, будут обновлены съезды и заезды с улицы Луганской на развязку в районе Объездной дороги и Кольцовского тракта.

При этом министр транспорта Свердловской области Василий Старков заверил, что при ремонте будет "максимально отработана комфортность и логичность перекрытий, чтобы не устраивать горожанам коллапс". Объем софинансирования из областной казны на ремонт улично-дорожной сети Екатеринбурга в следующем году также не уменьшится, пообещал глава минтранса.

Стоит напомнить, что в текущем году на дорожные нужды уральской столицы субсидии из областного бюджета составили 500 миллионов рублей, еще без малого 1,3 миллиарда рублей выделил федеральный бюджет. На эти деньги до конца года будет отремонтирован 41 участок городских дорог общей протяженностью 46 километров, 176 тысяч квадратных метров тротуаров и 55 светофоров.

Кроме того, деньги из бюджета региона пошли на закупку для Екатеринбурга 57 новых газомоторных автобусов НефАЗ (610 миллионов рублей). Эти машины будут курсировать по маршрутам №№ 21, 25 и 50. По словам Василия Старкова, в следующем году для автобусного парка Екатеринбурга будет закуплено еще 58 единиц техники.

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное