МВД хочет пустить за руль российских подростков

С 17 лет.

В России 17-летних граждан, сдавших на права, могут допустить к управлению автомобилем до наступления совершеннолетия. В таком случае в салоне также будет находиться водитель-наставник, следует из законопроекта, который МВД страны направило в правительство.

Отмечается, что такой шаг позволит избавиться от года ожидания — сейчас россияне могут сдать экзамен на права в 17 лет, но сесть за руль им позволят лишь с 18. Как считают в ведомстве, за это время навыки теряются. Что касается самих наставников, требования к ним и порядок вождения обозначат позднее, передает "Уралинформбюро".

Специалисты уже нашли слабые места в законопроекте. Само нововведение, по словам президента Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяны Шутылевой, концептуально правильное — подобная практика есть и в европейских странах. "Но там требования к наставникам гораздо выше — ими могут быть только близкие родственники, не имеющие штрафов, лишения удостоверения, с большим опытом управления. Исходя из предлагаемого проекта наставником может выступить и 18-летний друг, такой же неопытный, как и только что получивший права. Смысла в таком сопровождении нет", - отметила она.

Также авторы инициативы предлагают изменить правила допуска к управлению автобусами и грузовиками. Так, у водителя транспортных средств категории D должен быть минимум годовой опыт вождения. При этом иностранцы с национальным удостоверением категорий С или D смогут обменять его на российское после освоения учебной программы и сдачи экзамена. К слову, изучить ПДД будет возможно самостоятельно.

Среди прочего, законопроектом предполагается запрет на использование иностранных водительских прав через полгода после момента получения вида на жительство или российского паспорта. На обмен у приезжих будет 180 дней, что, к слову, не коснется жителей стран Евразийского экономического союза - они смогут ездить по правам, выданным в родной стране.

Ранее с предложением пустить несовершеннолетних за руль выступили в Госдуме.

Актуальное