Найден новый способ экспресс-отрезвления

Через легкие.

Втрое быстрее вывести алкоголь из организма можно с помощью легких. Посвященное феномену изокапнического гиперпноэ исследование ученых из Университетской сети здравоохранения (UHN) в Торонто опубликовано в журнале Scientific Reports.

Оказалось, что при глубоком и быстром дыхании (гипервентиляции) очищение крови от алкоголя происходит в три раза быстрее, чем через печень. При форсированном выдохе человек теряет много углекислого газа, вместе с которым выводится и алкоголь. Выявлена закономерность - чем сильнее дыхание, тем больше спирта покидает организм.

Однако при гипервентиляции человек быстро теряет сознание, поэтому исследователи разработали специальное устройство. Прибор размером с портфель состоит из небольшого резервуара со сжатым углекислым газом, нескольких трубок, маски и системы клапанов, сообщает "Уралинформбюро".

Его работу успешно опробовали на себе пятеро добровольцев - физически здоровых мужчин. В разные дни им давали выпить коктейль из водки и минеральной воды, доведя концентрацию этанола в их крови до умеренно повышенной (примерно до 0,1%), а затем во время нормальной вентиляции легких и гипервентиляции контролировали процесс выведения алкоголя. Выяснилось, что изокапническое гиперпноэ (IH) повышает скорость выведения этанола пропорционально его уровню в крови. При этом процесс ускоряется более чем в три раза.

Ученые уверены, что первое практическое доказательство пользы гипервентиляции для снятия алкогольной интоксикации, позволит создать новые методики ее лечения и поможет в случаях, когда нужно быстро протрезветь.

Промышленному внедрению данной технологии должны предшествовать полноценные клинические испытания, предупреждают исследователи.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное