Пульмонолог назвал твердолобыми самых опасных разносчиков COVID-19

Ими оказались школьники.

Отказывающиеся носить маски после излечения от коронавирусной инфекции являются самыми опасными распространителями COVID-19. Такого мнения придерживается заслуженный врач России, профессор, доктор медицинских наук, врач-пульмонолог Александр Карабиненко.

"Перенесенный коронавирус не спасает от заражения людьми, которые ходят без масок. Они распространяют коронавирус свободно и без всяких препятствий", - отметил он в интервью "Лента.ру".

Пульмонолог рассказал, что даже после успешной терапии коронавирус остается в верхних дыхательных путях переболевшего, именно поэтому масочный режим должны соблюдать все поголовно.

"Люди, которые не носят маски, являются активными распространителями коронавируса. И в первую очередь это дети, это молодежь - те, которым что-либо доказывать очень сложно бывает. Твердолобые", - подчеркнул Карабиненко.

Основными распространителями COVID-19 инфекционисты называют школьников и молодежь - они чаще всего переносят заболевание бессимптомно, но выделяют достаточное для заражения окружающих количество возбудителя, сообщает "Уралинформбюро".

С начала пандемии в России выявлено 1 858 568 случаев коронавирусной инфекции, в том числе 21 608 - за 11 ноября. Скончались 32 032 человека.

Стоит отметить, что в настоящее время большая часть школьников и студентов находится на дистанционном обучении.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное