Эксперт перечислил, какие личные данные можно узнать по номеру телефона

И посоветовал чаще менять паспорта.

Номер телефона открывает мошенникам доступ к паспортным данным, которые гражданин указывает при регистрации сим-карты. Это позволяет злоумышленникам узнать о наличии у человека собственности, недвижимости, автомобиля и многое другом, рассказал гендиректор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин.

"Эти угрозы постоянно пополняются за счет увеличения количества агентов, участвующих в обработке данных, технологий обработки данных и геометрическом росте сложности выполнять контроль безопасности данных", - отмечает эксперт в интервью агентству "Прайм".

Если в госорганах существуют правила безопасности работы информационных систем, программное обеспечение, инфраструктура и регламенты для сотрудников, то в бизнесе регламентировано лишь хранение данных. Каких-либо ограничений на их обработку нет, сообщает "Уралинформбюро".

Зачастую подельники в разных бизнес-структурах и сервисах, а также среди сотрудников операторов связи "сливают" злоумышленникам персональную информацию клиентов.

"В теории до сих пор известны случаи, когда но номеру телефона возможно определить ФИО владельца и паспортные данные, указанные при регистрации сим-карты", - уточнил Арсений Щельцин.

По паспортным данным можно узнать, владеет ли человек собственностью, недвижимостью или транспортом, а также историю судебных разбирательств, сведения о налогах и имеющихся долгах, проверить человека по базе розыска МВД, на количество штрафов по линии ГИБДД, получить его банковскую кредитную историю. Большая часть этих данных открыта для свободного пользования.

Обезопасить россиян от мошенников поможет либо электронный паспорт, либо двухфакторная авторизация к сервисам, считает Арсений Щельцин. В отсутствие таковых эксперт порекомендовал менять паспорт каждые три-четыре года.

Еще в сюжете: Технично

Актуальное