Третья российская антиковидная вакцина обеспечивает полный набор антител

В отличие от двух своих предшественниц.

Третий российский препарат для вакцинации от коронавирусной инфекции дает полный набор антител к возбудителю. Ориентировочно разработка Центра имени М.П.Чумакова будет готова к концу зимы, сообщает "Уралинформбюро".

"Главное отличие этой вакцины в том, что она сделана не из отдельных антигенов коронавируса, а из цельного инактивированного вируса. Поэтому она дает полный набор всех антигенов этого вируса, а это дает полный набор всех антител", - сообщил URA.RU главный научный сотрудник центра, академик РАН, профессор Алексей Егоров.

Он считает, что именно данная особенность препарата позволит лучше всего защититься организму от COVID-19.

По словам Алексея Егорова, вакцина Центра имени Чумакова будет готова примерно в феврале.

Первая антиковидная векторная вакцина, разработанная московским Центром имени Гамалеи, была зарегистрирована в России в августе 2020 года. "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V") создана на основе аденовируса со встроенным участком генома SARS-CoV-2. Аденовирус, доставляя в организм белки-антигены SARS-CoV-2, провоцирует его иммунный ответ.

В октябре новосибирский "Вектор" зарегистрировал пептидную вакцину "ЭпиВакКорона". Она обучает иммунную систему человека с помощью искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков-пептидов.

Оба препарата находятся на третьем, заключающем этапе клинических испытаний.

Специалисты считают, что привить большую часть россиян от COVID-19 удастся в ближайшие 9 месяцев.

На 14 ноября в стране было выявлено более 1,9 миллиона случаев коронавирусной инфекции с начала пандемии. Скончались от COVID-19 почти 33 тысячи человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное