Профессора НИЦ Гамалеи обескуражила российская схема лечения COVID

Он не поверил своим ушам.

Научный руководитель НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альштейн отказался поверить, что в России при лечении СOVID-19 на дому пациентам по умолчанию назначают гидроксихлорохин и антибиотики. Между тем эти препараты содержатся в каждой из последующих версий рекомендаций Минздрава РФ по ведению инфицированных коронавирусом, передает "Уралинформбюро".

Разговор о российских врачебных инструкциях зашел в ходе дебатов в рамках проекта "Эпидемия" Антона Красовского, в которых, помимо Анатолия Альштейна, принял участие научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова Виталий Зверев.

Обсуждая проблему роста потребления антибиотиков и неминуемое увеличение количества устойчивых к антибактериальным препаратам штаммов, участники дискуссии подошли к вопросу о том, когда, с точки зрения специалистов, при COVID-19 назначение антимикробной терапии все-таки является обоснованным (спойлер - как правило, когда пациент уже находится в стационаре).

Анатолий Альштейн

- Я согласен, что человек не должен применять антибиотики без рекомендации врача... - начал фразу профессор Альштейн.

- Но сейчас все врачи обязаны их назначать! - оборвал его Красовский.

- Ну, не обязательно с первой встречи с пациентом...

- Обязательно! Это рекомендация Минздрава: вот, у человека подтвержденный коронавирус. Врач обязан ему дать гидроксихлорохин, обязан дать два вида антибиотиков и обязан какую-нибудь еще дрянь дать...

- Неужели это Денис Проценко (главврач больницы в Коммунарке. Имеются в виду предыдущие интервью Красовского - прим. ред.) вам такое рассказывал? - удивился Альштейн.

В этот момент к обсуждению подключился второй участник дебатов. Зверев подтвердил, что в день получает множество звонков от людей, которые просят прокомментировать назначенное лечение.

"Поверьте, действительно, всем почему-то врач, когда приезжает, назначает антибиотики, зачем-то назначает плаквенил (торговая марка гидроксихлорохина). А некоторым после попадания в больницы при КТ с поражением легких 30% не обязательно дают метипред (гормональный препарат) и клексан (кроворазжижающее), зато дают обязательно антибиотики", - рассказал он.

Иногда, по свидетельству эксперта, гидроксихлорохин назначают людям, которым давать его категорически нельзя - например, пациентам с нарушениями сердечного ритма, которым он, как было доказано международными исследованиями, смертельно опасен.

"Я все-таки надеюсь, что Минздрав с этим [рекомендациями] разберется, потому что есть ведь у нас грамотные врачи..." - подытожил Зверев.

"Уралинформбюро" не рекомендует применять любые препараты без рекомендации лечащего специалиста.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19