Депутаты снова обратятся к Путину из-за пенсий работающих россиян

"Почему люди должны страдать?"

Очередное обращение к президенту РФ Владимиру Путину относительно индексации выплат работающим пенсионерам готовятся представители фракций Госдумы. Парламентарии считают октябрьское поручение главы государства правительству невыполненным, сообщает "Уралинформбюро".

"Сейчас принимается бюджет, и мы видим, что ничего не сделано. Такая ситуация недопустима. Мы принципиально расходимся с правительством в понимании сути пенсий. Нам говорят, что пенсии - это компенсация утраченного заработка, поэтому если человек работает, то ничего индексировать не надо. Мы же исходим из того, что это заработанная гражданином выплата на протяжении всей его трудовой деятельности, когда он делал отчисления в пенсионный фонд", - пояснил "Известиям" решение о повторном обращении к главе государства первый зампред фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.

Аналогичная просьба к президенту есть и у коммунистов.

"Огромное количество людей пенсионного возраста не может отказаться от работы из-за того, что на одну пенсию прожить невозможно. Почему они должны страдать? Сейчас повысили пенсионный возраст, было бы справедливым, чтобы в этих условиях люди хотя бы получали свои заработанные деньги", - отметил зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин.

Ранее вмешаться в ситуацию от гаранта Конституции потребовал глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. На это его подтолкнул ответ Минтруда о не планирующейся до 2023 года индексации выплат работающим пенсионерам, что противоречит основному документу страны.

Между тем в Минтруде считают, что добиться индексации пенсий работющим россиянам в 2021 году навряд ли получится - бюджет уже сверстан.

По словам главы комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослава Нилова, сейчас в нижней палате находятся три разных законопроекта об индексации выплат работающим пенсионерам, но ни один из них не поддержан ни правительством, ни партией власти.

Однако "Единая Россия" ранее направила в кабмин предложения по возобновлению индексации пенсий работающим.

Эксперты говорят, что действия ФНПР и думских фракций вполне могут быть согласованы с администрацией президента. Предполагается, что индексация пенсий в том или ином виде будет обязательно проведена, но, вероятнее всего, в самом скромном объеме.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное