Проект реновации в регионах прошел первое чтение в Госдуме

Депутаты "вышли на консенсус".

Российские парламентарии приняли в первом чтении законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ), который предусматривает реновацию в регионах.

"Это сложный, но важный закон. Благодаря ему больше людей смогут переехать из аварийного и ветхого жилья в новые комфортные дома. Комплексное развитие позволит строить новые современные благоустроенные районы, наполненные всей необходимой инфраструктурой и уйти от точечной застройки!" - написал вице-премьер Марат Хуснуллин в Instagram.

Речь идет о законопроекте, внесенном в сентябре текущего года группой сенаторов и депутатов на рассмотрение федерального парламента. Как писало "Уралинформбюро", проект является попыткой примерить опыт московской реновации "возрастных" кварталов к другим регионам России и прописать единые "правила игры" для всех территорий комплексного развития, где имеется ветхое и аварийное жилье.

В частности, доля аварийных домов на территории, отданной под реновацию, согласно задумке разработчиков, должна составлять не менее 50%, при этом за снос и отселение должны проголосовать не менее 2/3 собственников квартир в этих домах. В то же время законопроект позволяет отселять граждан и по решению суда.

Критики законопроекта предположили, что прописанные в нем условия позволят застройщикам "сносить любой понравившийся дом". В сентябре текущего года замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин предложил тщательно обсудить новеллу с экспертным сообществом, чтобы "как-то обойти узкие места".

В конце октября комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления озвучил в адрес законопроекта ряд критических замечаний.

В частности, глава комитета Алексей Диденко отметил, что "предлагаемый механизм принятия решения о включении МКД в адресную программу по сносу или реконструкции многоквартирных домов... создает широкие возможности для злоупотреблений", а сам законопроект не определяет источники финансирования адресных программ по сносу и реконструкции многоквартирных домов и нацелен на преимущественное соблюдение интересов инвестора.

В связи с этим Совет Госдумы решил отложить рассмотрение законопроекта, однако уже 9 ноября его опять внесли на рассмотрение депутатов.

При этом председатель ГД РФ Вячеслав Володин отметил, что по ряду положений документа депутаты "вышли на консенсус", поэтому принять "закон о реновации в регионах" необходимо до конца 2020 года. В чем заключается консенсус, пока не уточняется. Однако известно, что правительство РФ, в целом положительно оценивает новеллу, озвучило в ее адрес ряд замечаний.

В частности, кабмин советует разработчикам дополнительно проработать положение об определении границ территории комплексного развития, уточнить полномочия разных органов власти в принятии решения о КРТ, а также степень участия в развитии таких территории правообладателей земельных участков, где запланирована реновация.