Уральские буддисты обострили ситуацию на горе Качканар

Вновь отказались ее покидать.

Конфликт вокруг общины Шедруб Линг на горе Качканар разгорелся с новой силой. Инициаторами обострения ситуации стали проживающие на ней буддисты, неожиданно отказавшиеся выполнять требования соглашения, заключенного ранее с ЕВРАЗом, правительством Свердловской области и администрацией города Качканар.

Следует напомнить, в 1990-х годах на горе Качканар поселился Михаил Санников, ныне именуемый Ламой Докшитом. Позже у него появились последователи, сообща с которыми мужчина основал общину. При этом прав на занятую землю буддисты не имеют - есть решение суда о том, что они живут на месторождении полезных ископаемых незаконно.

В 2010-х ЕВРАЗ начал подготовку к разработке Собственно-Качканарского месторождения железной руды на горе. Согласно проекту, постройки общины попадают в зону карьера и ведения взрывных работ. Однако несмотря на опасность жизням и здоровью членов общины и их гостей покидать занятое место Санников и его последователи долгое время отказывались.

Ситуация изменилась в лучшую сторону в октябре 2019 года — было заключено соглашение, согласно которому буддисты должны были перебраться для постоянного проживания в поселок Косья, расположенный у подножья горы Качканар. При этом им разрешалось посещать построенный ими храм на вершине по выходным и в буддистские праздники.

Освободить гору в соответствии с соглашением буддисты должны были к 1 ноября 2020 года, но делать они этого в итоге не стали. 10 ноября общину посетили представители ЕВРАЗа, которые составили акт о фиксации невыполнения соглашения. В документе, в частности, отмечается, что "земельный участок Санниковым М.В. и организацией "Путь Будды" не освобожден от имущества, строительных материалов, построек, зданий и сооружений, а также пребывания людей". Кроме того, в акте говорится о том, что на предложение осуществить прием-передачу имущества, расположенного на участке, под охрану компании Санников ответил отказом.

Сами буддисты уверяют, что ряд требований соглашения были нарушены другими сторонами: не обустроена дорога от Косьи до храма на горе и земельный участок в поселке Косья был им предоставлен не в мае 2020 года, а в сентябре.

При этом, по данным местных жителей, строительство указанной дороги ведется, причем со стороны горнодобывающего холдинга — опережающими темпами.

Что касается земельного участка, из-за пандемии оформление документов действительно затянулось, и землю госорганы выделили в сентябре вместо мая, сообщил агентству близкий к ситуации источник. Однако, по словам собеседника, сами буддисты затянули срок подачи заявления на выделение земли, кроме того, земля выделялась не для проживания, а для строительства храма. Жилые дома для проживания в Косье у общины уже имеются, поэтому ничего не мешало и не мешает сейчас общине съехать с горы.

"За прошедшие два года регулярные совещания и переговоры с представителями компании [ЕВРАЗ], вице-губернатором Свердловской области [Сергеем Бидонько], качканарской администрацией показали нежелание собеседников слышать нашу позицию. Сохранение культовых сооружений Шедруб Линга, в частности, первой на Урале буддийской ступы по-прежнему остается приоритетной задачей для нас", - гласит сообщение, опубликованное неким Василем Абузаровым в паблике общины в Facebook.


Фото: vk.com/shedrub_ling

Вместе с тем автор сообщения уверяет - именно ЕВРАЗ стали инициатором разрыва соглашения, что опровергает источник "Уралинформбюро" в правительстве Свердловской области. 18 ноября в Екатеринбурге состоялось совещание, в котором помимо Сергея Бидонько и Михаила Санникова приняли участие представители холдинга и службы судебных приставов, мэр Качканара Андрей Ярославцев и председатель общины Семен Загородний. По словам инсайдера, буддистам предлагали несколько вариантов выхода из конфликта, однако все они были отвергнуты.

Вице-губернатор Сергей Бидонько в заключение встречи был вынужден констатировать: если представители общины продолжат занимать нынешнюю позицию, властям придется возвращать ситуацию в судебную плоскость. Стоит отметить, ранее судебные тяжбы относительно права на проживание на горе Качканар буддисты проиграли, а их постройки неоднократно признавались самовольными и подлежащими сносу.


Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько

Не исключено, что отказ буддистов покинуть гору является попыткой выторговать у властей и холдинга очередные преференции или материальную помощь — старт взрывных работ запланирован на 26 ноября, но они не начнутся, пока поблизости от места их проведения будут находиться люди. При этом, по имеющимся сведениям, помимо прочего общине через благотворительные фонды было выделено порядка 26 миллионов рублей на устройство быта в Косье. Эти деньги, впрочем, могут быть отозваны ввиду неисполнения условий соглашения.

Актуальное