В Госдуму внесен законопроект о санкциях против Twitter и YouTube

За "цензуру" в отношении российских СМИ.

Российские парламентарии предложили ввести санкции против иностранных порталов за "дискриминацию в отношении материалов российских средств массовой информации". Соответствующий законопроект размещен на сайте Госдумы РФ.

Документ подготовлен группой депутатов федерального парламента и сенатором Алексеем Пушковым. Среди авторов проекта - Сергей Боярский, сын популярного российского актера театра и кино Михаила Боярского.

Как следует из пояснительной записки, инициатива направлена против попыток владельцев указанных ресурсов ограничить доступ пользователей к "общественно важной информации по признаку национальности, языка или в связи с введением санкций в отношении России или ее граждан".

Разработчики проекта заявляют, что подобные прецеденты имели место в Twitter, Facebook и YouTube, где якобы подвергались цензуре информационные материалы Russia Today, РИА Новости, Крым 24 и других российских СМИ. "Всего зафиксировано порядка 20 фактов дискриминации", - сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

В качестве ответной меры депутаты предлагают "полное или частичное ограничение доступа", замедление трафика и штрафы за неисполнение требований Роскомнадзора по разблокировке российского информационного контента.

Однако санкции планируется вводить не сразу: сначала Роскомнадзор должен направить владельцу информационного ресурса предупреждение "о необходимости прекращения нарушения". При этом определять, ущемил тот или иной ресурс интересы российских СМИ или нет, доверят Генпрокуратуре РФ.

Если требование будет проигнорировано, ведомство по согласованию с МИД России (поскольку большинство таких интернет-площадок размещены на зарубежных доменах) "ограничивает полностью или частично доступ к соответствующему информационному ресурсу". Однако если нарушитель исправит свою оплошность, он будет разблокирован в течение суток и изъят из перечня "причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека".

Стоит напомнить, что у Роскомнадзора уже имеется опыт блокировки, оказавшийся неудачным. Так, в апреле 2018 года ведомство попыталось на основании судебного решения ограничить доступ пользователей к сервису Telegram, который ранее отказался передать ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователей.

Как писало "Уралинформбюро", попытка санкций против Telegram провалилась: заблокировать мессенджер так и не удалось, а глава ведомства Александр Жаров был отправлен в отставку. А накануне в мессенджере был зарегистрировать официальный канал Роскомнадзора.

Еще в сюжете: Война за Интернет

Актуальное