Свердловские дороги признали одними из самых безопасных в России

Это отметили в правительстве РФ.

Автомобильные дороги Свердловской области признаны одними из самых комфортных и безопасных в России по итогам 2020 года. Об этом стало известно 19 ноября в ходе отраслевого форума "Транспортная неделя", сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики.

Достижения региона в реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД) были отмечены на полях форума дипломом, который вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин вручил главе областного Минтранса Василию Старкову.

Всего в Свердловской области в 2020 году в рамках нацпроекта было отремонтировано 180 километров региональных трасс и городских улиц. Почти половина этого объема (82,8 километра) приходится на два крупнейших города - Екатеринбург и Нижний Тагил, где обновлено в сумме 69 участков улично-дорожной сети.

Кроме того, в столице Урала заменено 55 светофорных объектов, закуплено 57 новых низкопольных автобусов на газомоторном топливе, построено восемь автоматических пунктов весового контроля, строится и реконструируется Екатеринбургская кольцевая автодорога. Как писало "Уралинформбюро", за счет БКАД и средств местных бюджетов власти Екатеринбурга планируют в ближайшие пять лет капитально отремонтировать 1,8 миллиона квадратных метров городских дорог.